Hand-D1: Cesson s’impose à l’expérience

2ème journée – Moins fringants que face à Dunkerque, les Cessonnais se sont, tout de même, imposés, vendredi soir, face au promu, Chartres (25-23).

Chartres Métropole HB 28 23-25 Cesson RMH: Arrachée en fin de match!

Yérime Sylla, l’entraîneur cessonnais, ne fera pas trop le difficile car la victoire est au bout, mais elle fut bien compliquée à obtenir. Les partenaires de Sylvain Hochet n’ont, en effet, pas réussi à retrouver les armes qui leur avaient permis d’entrer de la meilleure manière dans ce championnat face à Dunkerque (25-23).

Moins agressifs, les Bretons ont été beaucoup moins efficaces en défense. Et, s’ils n’ont encaissé que 23 buts, ils le doivent aussi à la maladresse adverse (58% d’efficacité au tir). Pour preuve, Kevin Bonnefoi, grand artisan de la victoire la semaine passée, a été moins en vue, hier soir (9 arrêts, 28%). Mais, à l’expérience, c’est en fin de match qu’il a réalisé les arrêts les plus importants.

 

Comme des vieux briscards

Le gardien cessonnais n’est pas le seul à avoir fait jouer son expérience. C’est bien toute l’équipe qui a su faire le nécessaire pour remporter ce match sans pour autant rendre une copie très satisfaisante. Finir trois fois de suite à la septième place du championnat n’apporte pas que les honneurs. L’expérience de la D1 a sans aucun doute fait la différence dans le money-time, face à un promu qui n’a pas su bien gérer cette première à domicile au sein de l’élite.

Sur le plan offensif, Cesson a pu compter sur un très bon Maxime Derbier (7 buts) et a pu entrevoir l’apport de sa recrue d’expérience, Ibrahima Sylla, auteur d’un 3/3. Jérémy Suty, quant à lui, a dû prendre des tirs parfois peu évidents et, s’il s’est fait souvent contrer, il finit tout de même à 5 buts. Comme on dit, les Bretons ont fait le job, et plutôt bien puisque les voici tout en haut du classement.

Résultats

ÉquipeB%ArrA%PDPB2minDisMTScore Final
Chartres MH 28581029110501223
Cesson RMH6292806301125

Chartres MH 28

Arr Arr P A% B T BPen PD PB Av 2min Dis
00000000000

Cesson RMH

Joueur Arr Arr P A% B T BPen PD PB Av 2min Dis
BONNEFOI Kevin9228,1300000000
LE GOFF Ludovic00000000000
MLADENOVIC Nemanja00000001000
BRIFFE Romain00013000010
KAMTCHOP-BARIL Hugo00000000000
GUILLO Romaric00011000000
LANFRANCHI Mathieu00056300000
SUTY Jérémy000511001000
BATINOVIC Damir00003000010
LE BOULAIRE Leo00011000100
DERBIER Maxime00079002100
HOCHET Sylvain00013000010
DORE Benoit00012001100
SALL Ibrahima00033001100
Total92282542306430

 

Les autres rencontres: Nantes écrase Créteil

Nîmes 30-27 Chambéry

Ivry 27-33 Paris

Saint-Raphaël 26-21 Tremblay

Aix 30-30 Toulouse

Nantes 40-29 Créteil

Classement

PosÉquipePtsJVNDBPBCDiff
110550017013337
28540116513926
38540113912712
4854011381353
5753111601564
665221142149-7
7452031281280
845203143152-9
945122150158-8
10351131401400
1135113155156-1
1235113140156-16
1325104119128-9
1405005119151-32

,

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On YoutubeCheck Our Feed