Foot-L1: Le Stade Rennais s’incline au bout de l’ennui

1ère journée – Battu par Bastia (2-1) en ouverture du championnat, le Stade Rennais n’a pas réussi son entrée en matière.

Comme chaque saison, tout le monde était pressé de voir le nouveau cru du Stade Rennais. De nouveaux joueurs à voir évoluer avec, en prime, un nouveau système de jeu, adopté en cours de préparation. Un 3-4-3 ayant pour but d’augmenter le pourcentage de possession et de permettre une récupération plus haute, donc plus d’occasions à la clé. Malheureusement, sur cette entame d’exercice, la seule chose qui n’a pas changé par rapport au dernier, c’est l’indéfinissable ennui ressenti en voyant évoluer les Rouges et Noirs.

Certes, il est bien trop tôt pour tirer sur l’ambulance mais il y a fort à parier que les excuses du temps, des automatismes à trouver, auront bien du mal à passer une troisième année de suite. Et pourtant, il en faudra du temps pour digérer ce nouveau système car, face à Bastia, ses avantages n’ont pas été flagrants.

 

Un apport des latéraux insuffisants

La position plus haute des deux latéraux engendre un pressing plus efficace. C’est ce qu’on a pu observer dans les premiers instants de la rencontre. Mais cela s’est assez rapidement délité. De même, ce système doit permettre de créer le surnombre sur les ailes et donc, d’offrir de nombreux centres. C’est certes, sur l’un d’eux que Ludovic Baal a réussi à trouver Giovanni Sio pour l’ouverture du score (0-1, 39e) mais, avec seulement huit centres dans cette rencontre, il valait mieux être efficace.

Autre aspect important concernant les latéraux, la justesse technique. Si Baal a montré de belles promesses sur ce point, on ne peut pas en dire autant de son pendant à droite. Steven Moreira a été le Rennais qui a touché le plus de ballons (61) et qui en a aussi perdu le plus. Plus d’un sur trois (23). Difficile d’être décisif avec autant de déchets.

 

Infériorité numérique dans l’axe

L’axe du milieu de terrain est une autre faille flagrante que les Bastiais ont su exploiter au retour des vestiaires. Avec désormais deux joueurs dans ce secteur de jeu, Philippe Montanier avait choisi de faire confiance à Gelson Fernandes et Yacouba Sylla. Avec une supériorité numérique adverse quasiment permanente, le choix de mettre deux récupérateurs à gros volume n’était pas illogique.

Mais pour que cela fonctionne, il fallait que les deux protagonistes soient à leur niveau. Si Yacouba Sylla a montré un allant très encourageant, autant dans ses récupérations que dans ses relances, ce ne fut pas le cas de Gelson Fernandes. Le Suisse est tout simplement passé à côté de son match, ce qui est assez rare pour le souligner. Il n’a souvent eu pour seul recours que le tirage de maillot pour s’en sortir.

 

Une composition frileuse

Avec autant de lacunes, la défaite est loin d’être surprenante même si ce sont les Rennais qui ont ouvert le score. Mais la deuxième période a été si compliquée que le retour corse était presque inévitable (2-1, 50e et 69e). Presque est le mot juste car avec sept joueurs de champ à vocation défensive, puis huit après la blessure de Doucouré, remplacé par Lenjani, on pouvait espérer une plus grande solidité défensive.

En définitive, cette première sortie rennaise n’a pas offert de grandes garanties. Mais cela ne reste qu’un premier match et il en reste suffisamment pour mettre la machine en route. A commencer par la réception de Montpellier, le week-end prochain.

Résultats

ÉquipePossTTCPRHJCoCeFCJCRButeursMTScore Final
SC Bastia5410367162515Brandao (78e)Ayité (50e), Kamano (69e)02
Stade Rennais FC46636942819Sio (93e)Sio (39e)11
(Poss: Possession (%), T: Tirs, TC: Tirs cadrés, PR: Passes réussies (%) HJ: Hors-jeu, Co: Corners, Ce: Centres, F: fautes, CJ: Cartons jaunes, CR: Cartons rouges, MT: Mi-temps)

SC Bastia

BJ BG BP Arr T TC HJ Ce FS FC
0000000000

Stade Rennais FC

Joueur BJ BG BP Arr T TC HJ Ce FS FC
BAAL Ludovic 94513140000111
MENDES Pedro511690100120
SIO Giovanni363140112015
SYLLA Yacouba5919130000145
COSTIL Benoit30002000000
MEXER Edson451690000001
FERNANDES Gelson36970000024
DOUCOURE Abdoulaye 195110000000
Untitled 245220110000
GROSICKI Kamil 187220000100
MOREIRA Steven6216280001100
HENRIQUE Pedro 10367190131232
Untitled 826470000011
ARMAND Sylvain5612160000010
Total499120141245471519
(Poss: Possession (%), T: Tirs, TC: Tirs cadrés, HJ: Hors-jeu, Co: Corners, Ce: Centres, F: fautes, CJ: Cartons jaunes, CR: Cartons rouges, MT: Mi-temps)

 

,

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On YoutubeCheck Our Feed